В Тункинском нацпарке обустроят пешую тропу на Шумакские источники

В 2019 году популярный у туристов Тункинский район Бурятии посетили 267 тысяч 515 человек. При этом на экологических тропах, в местах отдыха и пикников и лесных зонах, по данным Тункинского национального парка, побывали около 140 тысяч человек.

По сообщению пресс-службы нацпарка, самыми посещаемыми экологическими тропами являются «Первый водопад реки Кынгарга» и Пик любви в Аршане. Шумакская тропа по посещаемости на четвёртом месте после Хонгор-Уульских источников из-за короткого периода горных походов. Если минеральные источники люди посещают круглый год, то в горы ходят только летом.

Особой популярностью пользуются автомобильные экскурсии на слияние Белого и Чёрного Иркута – это самый продолжительный экскурсионный маршрут – девятичасовой, и проходит он по самым живописным местам. С Белого Иркута начинается восхождение на высочайшую вершину Восточной Сибири – гору Мунхэ Сарьдаг (Мунку-Сардык, 3 тысячи 491 метров над уровнем моря), которая считается священной горой, здесь проводятся зрелищные религиозные обряды. Каждый год гора притягивает к себе большое количество любителей активного и экстремального отдыха.

Ещё один не менее популярный маршрут Аршан-Хойто-Гол протяжённостью 232 км. Впервые в 2019 году был сертифицирован Бурятским центром сертификации. Сертификат даёт право на проведение экскурсий по данному маршруту и гарантирует качество предоставляемых услуг. Теперь при пользовании маршрутами на территории Тункинского района турорганизаторам необходимо пройти согласование в отделе туризма и рекреации, задачей которого является мониторинг, контроль и регулирование туристско-экскурсионной деятельности в Тункинской долине с целью соблюдения природоохранного законодательства.

Кстати, в 2019 году национальный парк подал заявку на участие в отборе национальных парков, в которых будут осуществляться мероприятия по созданию и реконструкции туристкой инфраструктуры в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и вошёл в число пилотных ООПТ по развитию экологического туризма.

В 2020 году для увеличения туристского потока и продления сезона горных походов национальный парк начинает обустройство пешей тропы на Шумакские источники от Сухого ручья до перевала, где будут построены входная группа, приюты, в виде зимовий, беседки, костровища, установлены средства навигации: указатели и информационные стенды. Популярная тропа должна стать более безопасной, удобной и чистой, считают в нацпарке. 

i38.ru