Строительство туристического поселка на Курилах начнут в 2021 году

Туристический поселок начнут строить в 2021 году на острове Парамушир, который входит в северную группу большой гряды Курильских островов.
"В следующем году на Парамушире начнут строительство трехзвездочного отеля и туристического поселка. Объекты станут частью большого туристического проекта «Архипелаг Онекотан», который совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Ростуризмом и сахалинским правительством на северных Курилах реализует крупный инвестор — ранее он занимался строительством сочинского курорта «Роза Хутор». Такая информация прозвучала от губернатора Валерия Лимаренко".


Туристический поселок, на территории которого будет более десяти гостевых домиков и клубный дом с кухней и рестораном, будет находиться в бухте Шелихова. Сейчас берег необитаем, старая инфраструктура полностью разрушена. Генеральный директор компании «Архипелаг Онекотан» Дмитрий Родионов отметил, что в этой местности есть две реки, на которых планируется развивать туристическое рыболовство. «Также хотим использовать геотермальные возможности острова», — сказал он.

Рядом с местом, где будет расположен туристический поселок, находится старая японская взлетная полоса, которую в будущем планируют расчистить и задействовать. Кроме того, для расширения туристических возможностей на Парамушире строят новую взлетно-посадочную полосу для самолетов — ее сдадут в следующем году. Пока добраться до Северо-Курильска можно вертолетом или морским транспортом.

На Парамушире в центре города Северо-Курильск построят трехзвездочный отель, который получит название «Алаид» — в честь самого высокого курильского вулкана, расположенного на острове Атласова. Проектирование объекта уже началось. Общая площадь гостиницы превысит 6,6 тыс. кв. м. Отель будет иметь три надземных этажа и один подземный.
Всего в «Архипелаг Онекотан» войдут десять туристических проектов. До 2025 года на их реализацию направят более 1,8 млрд рублей, создадут до 300 рабочих мест.

Подобрать интерсный тур можно в разделе Сахалин и Курилы