Сложные походы: зачем ехать и как конвертировать усилия в удовольствие

Бег перед походами

Высоконагруженные динамичные походы – это для тех, кто в путешествии познает и испытывает себя. Для требовательных, неутомимых, готовых преодолевать и достигать. Слушать дождь. Ступать по ледяной речке. Вновь и вновь ставить лагерь и ночевать на новых местах в окружении звуков природы. Проживать дни и недели иной, непохожей и одновременно полной жизнью.

Согласитесь, достигнув вершины или покорив тайгу, вам всё-таки захочется порадоваться этому моменту на все сто процентов, а не оказаться выжатым в ноль.

Инструктор будет очень стараться, во всем подскажет и о многом предупредит. Но колени ваши, никто не оградит их от усталости на спусках. Плечи тоже ваши, и даже если за снаряжение кто-то отвечает, вес вашего минимального рюкзака через несколько десятков километров ощущается иначе.

Навыка выдерживать 10 000 шагов в день, достаточных для поддержания здоровья, может оказаться недостаточно. Будьте готовы к превышению этой нормы в  1,5-3 раза.

Самая уместная тренировка – регулярный бег на открытом воздухе не реже 2-3 раз в неделю. Начинать занятия лучше за 3-6 месяцев до путешествия. Зимой переобувайтесь в беговые лыжи или тренируйтесь на беговой дорожке. Изучайте технику бега по видео или с инструктором, следите за дыханием. Медленно увеличивайте дистанцию. Когда сможете сохранять ровное дыхание в течение 40-60 минут бега, изучите и примените технику интервальных тренировок.

Пересеченная местность – идеальное пространство для ходьбы и бега. Так тренируется чувство равновесия, голеностоп привыкает к неровностям, подъемы и спуски помогают подготовить к нагрузкам разные группы мышц. Для разнообразия прокачивайте выносливость велосипедом или плаванием.

Подготовить сосуды поможет контрастный душ или чередование бани и проруби. Для укрепления здоровья сбалансируйте питание. Научитесь пить больше воды. За пару недель до начала тура снижайте нагрузку, хорошенько отдохните, но не отказывайтесь от тренировок полностью.

Сама идея отправиться в сложное путешествие – это уже цель, мотиватор, мощный стимул к занятиям. Вы не просто заботитесь о здоровье и выносливости, а готовитесь к новым эмоциям и впечатлениям. Любоваться красотами и пейзажами гораздо приятнее, имея хорошую физическую подготовку.