Розовые горы Алтая весной

Каждую весну на Алтай приезжают сотни фотографов, чтобы сделать уникальные кадры лилово-розовых гор. Горы Алтая в это время окрашиваются в потрясающий яркий розовый наряд – это расцветает маральник. Ботаническое название маральника – Рододендрон Ледебура. По-гречески, Рододендрон – розовое дерево.

Цветет маральник примерно две недели в апреле-мае, а иногда и осенью. Все зависит от погоды: чем теплее весна, тем раньше он цветёт.

Хотите знать, где цветет маральник? Желаете увидеть бескрайние цветущие весенние горы? Поезжайте вдоль реки Катунь за село Чемал в сторону села Еланда. Или по Чуйскому тракту езжайте за село Купчегень, которое находится далее перевалов Семинского и Чике-Таман. Растёт маральник по каменистым склонам гор, на скалах, в подлеске, по берегам горных рек, разукрашивая их своим цветением. Гейзеровое озеро - важно приехать сюда до полудня, чтобы насладиться яркими красками озера, которые тускнеют, когда солнышко садится. 

Рододендрон Ледебура растет очень медленно, поэтому он находится под защитой Красной книги Алтайского края: его нельзя выкапывать, ломать ветки, обрывать цветы.

Как же много для жителей и гостей Алтая означает это событие! На протяжении нескольких лет, на "Бирюзовой Катуни" отмечается уже полюбившийся всем праздник "Цветения Маральника". Большое количество туристов, и местных жителей ежегодно посещают данное мероприятие, и это неспроста! Насыщенная программа мероприятий праздника способствует этому. Организаторы ежегодно вводят какие-то новые события, поддерживая туристическую отрасль в Алтайском крае.
Празднование "Цветение Маральника" так же означает и официальное открытие "Летнего туристического сезона" 2021 на Алтае.

Подобрать интересный тур можно в разделе Алтай.