Поход в тайгу: советы бывалых путешественников

Тайга – это нечто про первозданную природу, суровые условия и по-своему экзотический отдых. Если пляжи и однообразные достопримечательности надоели, типичные развлечения не приносят заряда энергии и новых эмоций, пора менять в корне подход к путешествию. Походы в тайгу всё чаще притягивают туристов: появляются интересные варианты для новичков, организуются туры и таёжные экспедиции с профессиональными инструкторами.

Тем не менее, прежде чем стартовать, познакомьтесь с тайгой сначала заочно. В каменно-садовом мире городов, зачастую, мы даже не представляем, с чем можем столкнуться в тайге.

Вы не просто попадаете в необычный лес –  вы оказываетесь в таёжном, совершенно непривычном климате, к которому нужно осознанно адаптироваться. Зарезервируйте время на акклиматизацию и адаптацию, даже если кажется, что вы полны сил и готовы двигаться вперед.

В пути могут встречаться буреломы со стволами до 1,5 метров в диаметре, а протяженность бурелома может достигать сотен метров. Будьте готовы, по-возможности, обходить их. Ни в коем случае не пытайтесь преодолевать буреломы в дождь – кора деревьев становиться слишком скользкой, особенно у пихты.

Изучите правила выживания в тайге на случай, если вдруг потеряетесь. Научитесь находить и различать затески на стволах, чтобы у вас была возможность найти тропу лесника и выйти по ней. Подготовьте снаряжение, соответствующее цели похода и узнайте, что возьмут с собой ваши инструкторы. Рекомендуем изготовить или арендовать алюминиевый шест, который будет помогать вам преодолевать практически все виды препятствий в тайге. Шест будет отличной опорой при переправах, а в широком и глубоком броду он вообще обязателен. В высокотравье шестом вы сможете проверять место для каждого следующего шага от ям или случайно упавших бревен.

Увлекаетесь охотой и рыбалкой – возьмите снасти, удочки, спиннинги и узнайте, в каких местах на вашем пути ловля разрешена. Оружие часто берут даже тогда, когда не собираются охотиться. Главные требования к оружию: простота, надежность и минимальный риск поломки в пути. Уделите время изучению таежных растений и животных: какие прекрасны, а какие – опасны. Многие, даже не походные туры включают в себя курс выживания в тайге. Рекомендуем заранее пройти его, если в ваших планах таёжный поход.

И, конечно, рассчитайте количество всего снаряжения и продуктов. Важна золотая середина: взять всё необходимое, но не тащить за собой лишний груз. Если собираетесь в путешествие в сопровождении проводников и инструкторов, то сэкономите силы и средства на подготовке и расчетах. Не стесняйтесь и расспрашивайте о том, что не знаете, и вам всё объяснят.