Автокемпинг станет отдельным направлением туризма

В России предложено ввести добровольную классификацию кемпингов, как одного из основных видов средств размещения в рамках индустрии автомобильного туризма. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в ходе весенней сессии.
Также документ предусматривает введение новых понятий: «туризм автомобильный», «кемпинг», «караван», «туристический кластер», «автотуристский кластер».
Законопроект закрепляет приоритет развития туристских, автотуристских кластеров через государственно-частное партнерство и другие механизмы привлечения внебюджетного финансирования, возлагает на Федеральное агентство по туризму обязанности по содействию развития туристских кластеров.

«С учетом сложившейся обстановки, популярность автомобильного туризма существенно возросла: передвижение на собственном автотранспорте позволяет туристу обеспечить соблюдение социальной дистанции и нивелировать вероятность заражения коронавирусной инфекцией», — указано в пояснительной записке к документу.

По данным Росстата, на автомобиле по России путешествует более 20 миллионов человек, однако большинство не выезжает далее 400 км от дома, отметили авторы документа. Такая география автомобильных путешествий обусловлена проблемами, связанными с недостаточной инфраструктурой: площадки для остановок вдоль большинства автомобильных трасс являются редкостью, а оказываемые услуги — не отвечают потребностям возросшего интереса наших граждан к данному виду путешествий. Культура автотуризма в стадии зарождения, и необходимо создать условия для его развития, безопасности и комфортных условий для путешествий, считают законодатели.

Подобрать интересный тур можно в разделе Алтай