Наша разведка побывала на Чукотке

 

Чукотка известна своими вулканами, островами, озерами и мысами. Но есть на Чукотке и малоизведанные маршруты, не уступающие своей красотой и вызывающие большой интерес у туристов. Наша небольшая экспедиция отправилась в 10 дневное путешествие для того, что проложить новые маршруты.

Острова, озёра и мысы
Источник: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-chukotskogo-avtonomnogo-okruga/
Острова, озёра и мысы
Источник: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-chukotskogo-avtonomnogo-okruga/

Сквозь белоснежные барханы мы проехали на снегоходах более 1000 километров. На пути нам встретились три деревни, практически отрезанные от цивилизации и живущие своим бытом.

Одним из первых мест было национальное село Алькатваама, где проживает около 300 человек. Село расположено рядом с Беринговским. Недалеко разрабатывается проект по освоению близлежащего крупного месторождения каменного угля. Основное занятие местных жителей — рыболовство, охота и сельское хозяйство.

Далее наш путь лежал до миниатюрного поселка Мейныпильгыно. Поселок расположился на берегу протоки, соединяющей два крупных озера и море. Название переводится с чукотского как «устье, большая горловина». Правда, чаще всего, местные жители называют поселок просто «Майна». Славится поселок своими разноцветными канадскими домами с центральным отоплением. В местные воды заходят серые киты. Кроме того, здесь можно увидеть редкую птицу кулика-лопатня. 

А через 100 километров в завершении пути мы посетили деревню Хатырка. Стоит Хатырка в лагуне одноименной реки, надежно укрытая от штормов мощной песчаной косой. Очень красивый поселок с аккуратными красивыми одноэтажными домиками, построенными для местных жителей Абрамовичем. Также свое впечатление оставил обзор старого камчатского поселка Пахачи. Разрушенные строения напоминают апокалипсис из фильмов.

Покинули Чукотку с большим багажом информации, меток и планов на новые интересные маршруты. Все секреты раскрывать не будем, но скоро у нас появятся интересные туры на Чукотку.