На Таймыре прошел этнический фестиваль «Большой Аргиш»

Фестиваль «Большой Аргиш» - это ежегодное культурное мероприятие, объединяющее народы Крайнего Севера. Для людей, издревле проживающих в суровых условиях Таймырского полуострова - это настоящий праздник, отмечаемый с размахом. В тоже время это уникальный шанс для всех желающих познакомиться с особенностями культуры и погрузиться в самобытную жизнь коренных народов.

Аргиш для эвенков, нганасанов, энцев, долганов и ненцев обозначает вереницу оленьих упряжек, движущихся в одном направлении. Это объемное понятие, которое отражает всю суть жизни северных народов. Это движение, совместное преодоление трудных условий жизни, любовь к природе и жизни, творчество.

Этнический праздник «Большой Аргиш» ежегодно проводится в Норильске и Дудинке в середине ноября. В центре города возводятся традиционные чумы, в которых можно попробовать блюда северной кухни. Здесь же проводится ярмарка мастеров народного творчества. Настоящие унты из кожи и меха оленя, удивительные традиционные украшения, мастерски выполненные деревянные фигурки, головные уборы, северные ягоды и деликатесы — перечислять все товары можно долго.

Специально для фестиваля устанавливается открытая сцена, где выступают национальные ансамбли. Можно любоваться завораживающими народными танцами и слушать мелодичные песни северных народов совсем вблизи. В музее Норильска проводятся выставки и мастер-классы по игре на национальных инструментах. В кинотеатрах в дни праздника можно посмотреть самые интересные фильмы о жизни на севере.

Посетить «Большой Аргиш» стоит ради того, чтобы:

  • Весело и с ветерком прокатиться на оленьих и собачьих упряжках.
  • Принять участие в национальных играх и выиграть главный приз.
  • За 1 день научиться играть на варгане, даже если вы прежде никогда его не видели.
  • Попробовать строганину из муксуна, ароматный суп из оленины, варенье из морошки и брусники, а также настоящий тундровый чай.
  • Побывать в чуме и послушать истории из жизни северных народов.
  • Примерить национальные одежды эвенков, ненцев и долганов.
  • Поучаствовать в креативной фотосессии с профессиональными фотографами.
  • Стать свидетелем яркого маппинг-шоу в день открытия фестиваля.
  • Посмотреть необыкновенное театрализованное выступление.
  • Научиться готовить северные блюда в ходе кулинарного мастер-класса в одном из ресторанов.

Этно-фестиваль «Большой Аргиш» каждый год привлекает все больше участников и зрителей. Он дарит незабываемые впечатления всем гостям, погружая в ауру северной культуры и абсолютно иного образа жизни. Подготовка к празднику начинается за несколько месяцев, чтобы все присутствующие смогли получить наибольшее удовольствие от торжества. Adventure Travel с радостью поможет вам присоединиться к этому замечательному событию. Следите за нашими новостями на сайте и в соц.сетях, чтобы не пропустить самые интересные предложения.