Популярные направления туризма 2020

Закрытие границ с рядом зарубежных стран и развитие модного в наше время эко-туризма в 2020 году сильно повлияло на туристические предпочтения россиян. В 2020 году на 30% по сравнению с 2019 годом вырос спрос на гостиницы и курорты Сибирского федерального округа.

Лидирующие позиции в списке предпочтений туристов занимает Алтайский край, который манит путешественников со всех уголков России своим целебным воздухом и живописными ландшафтами. Особенное внимание заслуживают его туристические комплексы на Телецком озере (где по легенде обитает морское чудовище), созданные по принципу бережного отношения к окружающей среде. Здесь в большинстве отелей введены правила раздельного сбора мусора, экономного водо— и энергопотребления, а также многоступенчатая очистка воды.

Следующие самые востребованные в 2020 году места для отдыха гостей и местных жителей Алтая — это отели вблизи озера Ая, откуда открываются волшебные виды на островок в центре озера и на лес. Приятным сюрпризом для любителей необычных фото является внешне напоминающая торчащий из земли палец — гора Чертов палец. Глэмпинг (гламурный отдых в палатке) — это новый вид отдыха, который уже снискал популярность на Западе, а теперь активно развивается в России, активно набирает обороты в сибирских регионах. По статистике Алтай чаще всего посещают жители Новосибирска, которые считают его своего рода «местом силы». Глэмпинг на берегу реки Катунь Горного Алтая сейчас очень популярен среди любителей зимних видов спорта и активного ЗОЖ отдыха. 

Санатории Новосибирской области, поддавшись влиянию нового тренда, открыли на своей территории глэмпинги, расширив возможности размещения и тем самым удовлетворив запросы ЗОЖ-туристов и сибиряков, желающих отдохнуть от шума и автомобильных пробок.

В Сибирском Федеральном округе особое внимание уделяется развитию зимнего туризма и горнолыжных курортов. Сейчас одним из самых популярных считается курорт Шерегеш (Кемеровская область). На горе насчитываются 20 подъемников и 15 трасс. Фанпарк «Бобровый Лог», находящийся в рекреационной зоне на границе с заповедником «Столбы» в 20 минутах от Красноярска, уже давно привлекает горнолыжников и сноубордистов своими крутыми склонами, невероятными пейзажами и развитой инфраструктурой.

Популярной для путешествий стала и Республика Тыва, спрятанная среди гор в юго-восточной Сибири, издавна славится своими традициями и самобытностью. Тувинцы веками живут в юртах, окруженных буддийскими храмами, поселениями староверов и шаманов. Именно местный колорит и традиции стали основной достопримечательностью этого затерянного региона.

Подобрать интересный тур можно в разделе Алтай.