Кавказ готов к встрече туристов летом 2020

Подготовка объектов Кавказского заповедника к приему туристов в летнем сезоне после завершения карантина, введенного из-за коронавируса, идет по графику, говорится в сообщении управления территорией. "К летнему туристическому сезону в Кавказском заповеднике будут готовы в срок. Введенные ограничения из-за распространения коронавируса не отразились на подготовке к летнему туристическому сезону… Работы ведутся силами госинспекторов и оперативной группы заповедника. Первый этап подготовки к летнему сезону, по поручению директора, должен быть завершен до 1 мая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расчистка и оборудование маршрутов проходит в три этапа. Сначала инспектируют и приводят в порядок инфраструктуру и территорию, расположенную на высоте до одной тысячи метров, на втором этапе - до 1,8 тысячи метров. На высоте от двух тысяч метров и выше проводятся работы в июне, когда растает снег. Отдельное внимание на объектах уделяется технике безопасности: ограждению опасных участков, оборудование безопасных и удобных спусков и проходов, установке аншлагов и предупреждающих знаков.

В Южном отделе заповедника, на кордонах Лаура и Пслух уже завершены работы, началась расчистка троп в районе Энгельмановых полян. В Западном отделе также освобождают тропы от упавших деревьев. Выше в горах пока лежит снег, но госинспекторы рассчитывают приступить к подготовке самого популярного - 30 маршрута уже через неделю. Пока те места, куда добраться из-за снега невозможно, инспектируют с воздуха.

РИА Новости