Как подготовиться к восхождению на вершину

Как подготовиться к восхождению на высокие горы

Бывает так, что вы давно мечтали о горном походе, но вы не тот отважный путешественник, у которого страсть к восхождениям в крови. Например, не оттачивали своё снаряжение и тело годами, взбираясь сначала на скромные высоты, а затем – покоряя Эверест. Возможно ли воплотить мечту о восхождении в жизнь?

Если решительны, то да! Прошло то время, когда горные экспедиции были крайне опасной затеей. Современные средства связи и оборудование сделали горы доступнее для туристов. Конечно, покорение высот в 4000-5000 метров и выше остается опасным и должно быть крайне осознанным. Но и это возможно.

Для новичков в альпинизме разработаны программы подготовки и обучения. Спортсмены – тоже не исключение, но им готовиться намного легче. Каков бы ни был ваш изначальный уровень подготовки – не отчаивайтесь. Главное – постоянные и усердные тренировки. Вы должны следовать графику и не нарушать его. Среднее стандартное время подготовки для опытного спортсмена – около 3 месяцев. Чем ниже ваш уровень физической подготовки, чем короче дистанция, которую вы можете пробежать, тем больше времени потребуется на подготовку.

Максимальную нагрузку на высоте испытывают ваша выносливость, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Плавание, бег, велосипед и кардиотренировки – обязательны для подготовки. Нагрузка должна постепенно увеличиваться. Правильно спланированный бег укрепляет сердце. Бег с высоким пульсом тренирует организм выдерживать недостаток кислорода – с этим вы обязательно встретитесь в горах.

Заранее займитесь своей мотивацией. Заранее закажите тур. Расскажите о своих планах друзьям и коллегам. Публикуйте историю вашей подготовки в социальных сетях. Такие методы ставят вас в жесткие рамки, но они помогают не сдаться в сложный момент.

Изучите признаки горной болезни, правила акклиматизации на высоте и порядок действий в случае недомогания, головной боли, нарушений сердцебиения и других симптомов. Научитесь предупреждать и вовремя распознавать признаки недостатка кислорода.

Подготовьте снаряжение, научитесь им пользоваться, заранее закажите всё  необходимое. На месте или у туроператора можно арендовать кошки и ледорубы, треккинговые палки, карабины и обвязки с усами страховки, палатки и многое другое.

За неделю до путешествия следует хорошо отдохнуть и пополнить запасы энергии.

Своё первое восхождение рекомендуем совершить на невысокую вершину. Так вы сможете оценить свои силы и затем надежно подготовиться к покорению Белухи или Эльбруса. Конечно, есть летние облегченные маршруты для новичков на Эльбрус, но помните, «тепло» означает -15 градусов на вершине летом (в отличие от -40 зимой).

Наши экспедиции в горы – это комплексные проверенные решения. Мы организуем трансферы, проживание, питание. В туре вас сопровождают опытные гиды и инструкторы. Позвоните и мы с радостью расскажем, как сделать мечту о восхождении – реальностью!