Этнический туризм на Алтае возрождается

Первый в Алтайском крае кемпинг с юртами для туристов, подобных тем, в которых жили кочевники-тюрки, создадут на площадке особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь».

Для Алтайского края глэмпинг подобного формата с юртами для туристов будет первым. Это совершенно новый для региона турпродукт с погружением в историческую ретроспективу — турист сможет пожить в «домах», подобных тем, в которых многие столетия жили тюрки-кочевники".

Подобный проект планировался давно — экологическое и этническое жилье востребованы у туристов из европейской части России и иностранцев. Юрты планируется завозить из Киргизии, они будут полностью экологичны — из войлока, точно такими, какими были во времена кочевников. Внутри они будут стилизованы под этническое жилье, однако, по сути, это будут полноценные комфортные номера.

Юрточный кемпинг одновременно выполняют 2 функции, чтобы было необычное и аутентичное средство размещения. В то же время это будут традиционные двухместные номера с удобствами. Наша глубинная этническая, экологическая концепция — мы не будем использовать нетрадиционные материалы. Мы опираемся на опыт Центральной Монголии и Кыргызстана, где сохраняются такие традиции", — пояснила Слесарева.

Подобрать интересный тур можно в разделе Алтай