Экотропа в «Командорском» заповеднике

Заповедник «Командорский» на острове Беринга в Камчатском крае объявил тендер на завершение строительства экотропы у лежбища морских котиков.
Сдать объект должны в конце октября. На экотропе посетители заповедника смогут наблюдать за жизнью морских котиков и живущих по соседству сивучей и антуров. Настильная тропа необходима как для безопасности туристов, так и для того, чтобы минимизировать антропогенную нагрузку на экосистему побережья. 
 
Единая экскурсионная тропа радиального типа с элементами круговой тропы начинается от строений заповедника и продолжается до самой высокой точки обзора лежбища. Тропа проходит по участкам сильно пересеченной местности, с перепадами высот и изрезанным рельефом. 
 
Маршрут начинается по существующей тропинке до первой смотровой площадки. От первой смотровой площадки вверх в рамках второго этапа в 2019 году была построена лестница длиной 42 метра с местами для отдыха. На третьем этапе предлагается сделать участок настильной тропы в морском стиле в сторону крутого склона, а также еще одну лестницу, спускающуюся ко второй смотровой площадке. Кроме того, вдоль маршрута появятся информационные стенды, рассказывающие о природе Командорских островов. 

Выбрать тур можно в разделе Камчатка.