Белая голова Горы Фишт

Свое название гора получила благодаря покрывающим круглый год вершину горы ледникам. С адыгейсгого название горы переводится как "белая голова".
Одним из известных маршрутов для покороения горы является №30. Маршурт не требует больших затрат сил и наиболее короткий. На сегодняшний день маршрут подразделяется на 4 разных варианта, где время восхождения может менятся от 3 до5 дней.

Фиштинские ледники — самые западные и самые северные на Кавказе. Они расположены ближе всего к Краснодару, и благодаря этому при ясной погоде вершину Фишт можно разглядеть из города. К сожалению, оба ледника постепенно тают, и возможно, скоро потеряют свой статус низколежащих. Поэтому успейте совершить путешествие на гору Фишт!

  • Структура горы Фишт представлена пластами известняков, что приводит к образованию многочисленных карстовых воронок, трещин и пещер. 
  • Со скальной стены, расположенной между горами Фишт и Пшеха-Су, снисходит 200 метровый Пшехский водопад. Он представляет собой три параллельных водяных каскада, их исток находится на высоте 2320 метров. Пшехский водопад считается самым высоким в Адыгее и Краснодарском крае и занимает 6 место по высоте в России.
  • Загадочная река берет начало около Пшехского водопада, ее русло то сухое, то с водой.
  • Возраст горы Фишт сосавляет более 250 млн.лет. Горный массив сохранил отпечатки древних представителей флоры и фауны кораллового острова среди древнего океана Тетис. Эти окаменелые остатки можно повстречать при восхождении на Фишт.

На Фиштинском горном массиве много эндемиков. Уникальное видовое разнообразие альпийского нагорья не встретить в других регионах заповедника.

Увидеть своими глазами гору Фишт и выбрать подходящий тур можно в разделе Кавказ.