Байкал привлек инвесторов

Российские инвесторы построят в Бурятии два отеля на берегу Байкала после того, как летний турсезон показал востребованность отдыха на восточном берегу озера.

С 4 июля по 22 сентября при поддержке Ростуризма, властей Бурятии и "Уральских авиалиний" реализован проект по запуску чартерной программы полетов в республику. Благодаря ей за два месяца в регионе побывали более 1,4 тыс. россиян. Средняя стоимость туров составила 33-35 тыс. рублей.

"В целом, у нас по году снижение турпотока, но в июле и августе по сравнению с летними месяцами 2019 года — рост на 7%. На прошлой неделе мы заложили камень на месте строительства пятизвездочного отеля в селе Сухая на берегу Байкала, а в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Байкальская гавань» зашел новый инвестор с проектом строительства гостиничного комплекса «Байкал — Эрмитаж» стоимостью 19 млрд рублей. Это произошло исключительно по итогам прошедшего лета", — сказал Цыденов.

Отель будет строиться в формате государственно-частного партнерства, инвестор — известный в Бурятии бизнесмен Лев Асалханов.
Туристы со всех уголков России смогут увидеть зимний Байкал, познакомиться с культурой бурят, семейских (старообрядцев), казаков.
В мае вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с главами регионов разработать меры, которые помогут привлекать на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туротрасль после пандемии коронавируса.

Подобрать фантастический тур можно в разделе Байкал