Замок Шереметева в селе Юрино
Замок Шереметева – неочевидная и редкая жемчужина Поволжья. Масштаб его ансамбля завораживает. А сочетание, казалось бы, несочетаемых стилей – неоготика, готика, древнерусский, романский, барокко – приводит в восторг ценителей архитектуры. Первый граф фельдмаршал Борис Шереметьев и его близкие стремились создать уникальную дворянскую усадьбу. Архитекторы – русские и немецкие, мастеровые – юринские. Обустройством полов занимался итальянский мастер. А из зимнего сада был оборудован выход в большой парк.
Красный и черный кирпич, белокаменная отделка, около ста комнат и специальные комнаты для особых гостей. Так, для генерала М. Скобелева в замке оборудовали отдельный кабинет с коллекцией оружия. Всё это можно увидеть, путешествуя по Марий Эл. Конечно, замок переживал сложные времена, были разрушения, но всё позади.
Сейчас отремонтированы и замок, и храм Архангела Михаила на его территории. В замке Шереметева даже функционирует гостиница – туристы могут забронировать номер и почувствовать себя путешественниками во времени. Замок живет яркой жизнью: работают гиды, знающие десятки интересных фактов, создана инфраструктура, доступны интерактивные экскурсии, проводятся тематические фестивали. Узнайте подробности заранее и спланируйте идеальный тур.
Зарядитесь положительными эмоциями от погружения в красивую русскую историю. Здесь можно прочувствовать дух времени, в котором жили несколько поколений, узнать историю рода Шереметьевых, который существует и сейчас. Побывать в огромных винных подвалах, в картинной галерее, в кабинетах и гостиных. Можно даже устроить фототур в старинном стиле. Время здесь летит незаметно, фотогеничны многие места. Поэтому не забывайте об ориентирах, чтобы не потеряться в очаровательных переходах с витражными окнами.
Подобрать турНаши менеджеры свяжутся с Вами.